Posts marcados na categoria Carnaval

04 mar, 2019

Carnaval 2019

Já curtiu um bloquinho de rua aqui no Rio de Janeiro neste carnaval?
Ainda não?
Os bloquinhos estão rolando desde Janeiro e ainda dá tempo de curtir alguns bloquinhos. Eles irão rolar até o dia 10 de março.

@turistandoondeder

Bora lá conferir os blocos de hoje até o dia 10 de março? Quem sabe encontre um bloquinho novo para curtir.

4 de Março de 2019 (Segunda de Carnaval)

Centro

Que Pena, Amor
Onde
: Buraco do Lume, Centro
Horas: 10h
Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 12h

Filhos da Martins
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 15h

Engata no Centro
Onde
: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro
Horas: 15h

A Nega Endoidou
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde
: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos,  em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h

Estratégia
Onde
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Horas: 16h30

Bloco da Colônia
Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Horas: 17h

Zona Sul

Corre Atrás
Onde
: Posto 11, Leblon
Horas: 8h

Sargento Pimenta
Onde: Monumento dos Pracinhas, Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Bloco Virtual
Onde: Av. Atlântica, 656, Leme
Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 10h

Pede Passagem
Onde
: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde
: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Horas: 11h
Estilo: Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos, 270, Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227, Catete
Horas: 15h

Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo
Onde: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo
Horas: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, 17, Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 16h

Cartola É do Catete
Onde
: Largo do Machado
Horas: 16h20

Grande Tijuca

Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 16h

Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 17h

Universibloco
Onde
: Rua General Canabarro, 820, Maracanã
Horas: 14h

Saudade dessa cabelão. haha

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Batalha dos Blocos: CarnaVivan & Bola Preta
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 11h30
Saiba mais

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 15h

Bloco das Divas
Onde
: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Horas: 15h

Zona Norte

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Megé, Ilha do Governador
Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 13h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 13h

Tudo Nosso
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 13h

Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde: Em frente ao Império, Madureira
Horas: 13h30

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde
: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Papo de Cachaça
Onde
: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 16h

Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae, Tauá
Horas: 18h

Zona Oeste

Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, 889, Sepetiba
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horas: 17h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h

5 de Março de 2019 (Terça de Carnaval)

Centro

Carmelitas
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Fervo da LUD
Onde
: Av. 1º de Março, Centro
Horas: 8h
Estilo: Ludmila, minha gente

Cheiro na Testa
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 11h

Auê (Bloco Pra Iaiá)
Onde: HUB RJ, Avenida Professor Pereira Reis, 50 – Santo Cristo
Horas: 16h às 04h
Quanto? 2° lote – R$ 20,00 (aueterca.eventbrite.com.br)

Bambas do Curuzu
Onde
: Rua Curuzu, 80, São Cristóvão
Horas: 16h

Banda das Quengas
Onde
: No meio da Washington Luís, Lapa
Horas: 16h

Enxota que eu vou
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Horas: 16h30

Bloco dos Primos
Onde
: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Horas: 17h

Saymos do Egyto
Onde
: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro
Horas: 17h
Evento no Facebook

Turma do Copo
Onde
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

Zona Sul

A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 8h

Vagalume O Verde
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Rio Maracatu
Onde
: Posto 8, Ipanema
Horas: 8h
Estilo: Maracatu

Bagunça Meu Coreto
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf, Leblon
Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 14h
Estilo: Gospel

É Tudo ou Nada?
Onde: Rua Voluntários da Pátria 448 , Humaitá
Horas: 12h
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 14h

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 14h

Banda do Peru Pelado
Onde
: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro, Leme
Horas: 15h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara, Copacabana
Horas: 15h

Bloco do UH
Onde: Praca Serzedelo Correa, 7, Copacabana
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Onde: Rua Duvivier, 37, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória,180, Glória
Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371, Catete
Horas: 17h

Chifroroso
Onde: Rua 2, 60, Rocinha
Horas: 19h

Grande Tijuca

Quero Exibir Meu Longa
Onde
: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como
Onde
: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 14h

Mulheres da Vila
Onde
: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde
: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Banda da Saens Peña
Onde
: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 16h

Banda do Andaraí
Onde
: Rua Maxwell, 542, Andaraí
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 18h

Foliões do Verdun
Onde
: Rua Barão de Mesquita, 1069, Grajaú
Horas: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega
Onde
: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Turbilhão Carioca & Estratégia
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 11h30
Saiba mais

Gambá Cheiroso
Onde
: Rua Bruno Giorgi, Rio2
Horas: 16h

Zona Norte

Batuke de Batom
Onde
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde
: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 13h

Meu Peru é Seu
Onde
: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade
Horas: 13h

Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 13h

Rebola Preta
Onde: Rua Barbosa, 350, Cascadura
Horas: 14h

Banda Carnavalesca Flack
Onde:  Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo
Horas: 16h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde
: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América
Horas: 16h

Canela Fina
Onde
: Rua Pedro Reis,Quintino
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Tribo Cacuia
Onde
: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horas: 16h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 17h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Bloco do Tramela
Onde: Rua João Pinheiro, 605, Piedade
Horas: 17h

Bloco da Colheita
Onde: Rua João Pinheiro, 100, Piedade
Horas: 18h

Cantinho do Urubu
Onde
: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horas: 20h

Zona Oeste

Banana Com Queijo
Onde: Rua Tecobé, Realengo
Horas: 15h

Bloco do Galho
Onde: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba
Horas: 16h30

Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

6 de Março de 2019 (Quarta de Cinzas)

Centro

Me Enterra na Quarta
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 15h30

Planta na Mente
Onde
: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 16h20

Zona Sul

Filhos da PUC
Onde: Posto 12 ao 11, Leblon
Horas: 14h
Saiba mais

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 15h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

O Bloco Mais Foda do Mundo
Onde
: Av. Lúcio Costa, 3.330, Barra
Horas: 8h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 10h

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 16h

Zona Norte

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 11h

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 15h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

8 de Março de 2019 (Sexta)

Centro

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Zona Norte

Boco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 18h

9 de Março de 2019 (Sábado das Campeãs)

Centro

Bloco das Poderosas
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
Horas: 7h

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, Lapa
Horas: 10h

Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horas: 10h

Eu Amo Cerveja
Onde: Embaixo do Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 13h

O Fervo
Onde: Rua Quintino do Vale, Estácio
Horas: 14h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Horas: 15h

Berço do Samba
Onde: Travessa Mosqueira, Lapa
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

Zona Sul

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: R. Paulo VI, S/N – Flamengo
Horas: 10h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Horas: 14h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Costão do Leme, Leme
Horas: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Grande Tijuca

Superbacana
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas
: 16h
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Toco Cru Pegando Fogo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.300, Barra
Horas: 12h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 14h

Casa dos Partideiros
Onde: Rua Soldado Lino, Anil
Horas: 17h

Zona Norte

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 13h

Sambado no Miudinho
Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira
Horas: 14h

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Dr. Bulhões, 660, Engenho de Dentro
Horas: 14h

Fuzuê… Sõ Alegria Pra Você!!!
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 16h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, 75, Penha
Horas: 16h

Zona Oeste

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

10 de Março de 2019 (Domingo)

Centro

Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
Horas: 8h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa
Horas: 12h

Boêmios da Lapa
Onde
: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Horas: 14h

Unidos do Rego Barros
Onde: Rua Rego Barros, 72
Horas: 16h

Zona Sul

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico
Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde
: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 16h

Grande Tijuca

Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem a banda Forfun.

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Tô no Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 16h

Zona Norte

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 18h

Zona Oeste

Malukos da Beira Rio
Onde
: Travessa Laranja, Vila Kennedy
Horas: 14h

Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Horas: 16h

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel
Horas: 16h
O

Lembrando que os locais e horarios são de responsabilidade dos blocos, então fiquem atentos a qualquer alteração.

*As informações foram retiradas do site Diario de rio.

Carnaval é amor, então curta este carnaval com muito amor no coração.


Você sabia que ao reservar um serviço aqui pelo blog, você não paga nada a mais por isso e me ajuda a produzir mais conteúdo de qualidade para você. Então, vamos reservar?


Passeios e transfer: Touron ou Get Your Guide
Hospedagem: Hotel Urbano
Seguro: SegurosPromo
Passagens: PassagensPromo
Pacotes Nacionais e Internacionais: Hotel Urbano
E-book, livros, e passatempo: Amazon


I hope to see you soon!