04 mar, 2019

Carnaval 2019

Já curtiu um bloquinho de rua aqui no Rio de Janeiro neste carnaval?
Ainda não?
Os bloquinhos estão rolando desde Janeiro e ainda dá tempo de curtir alguns bloquinhos. Eles irão rolar até o dia 10 de março.

@turistandoondeder

Bora lá conferir os blocos de hoje até o dia 10 de março? Quem sabe encontre um bloquinho novo para curtir.

4 de Março de 2019 (Segunda de Carnaval)

Centro

Que Pena, Amor
Onde
: Buraco do Lume, Centro
Horas: 10h
Estilo: Raça Negra e muito mais do Pagode dos Anos 90

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 12h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Sem Noção
Onde: Rua dos Arcos, em frente a Fundição Progresso, Lapa
Horas: 12h

Filhos da Martins
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 15h

Engata no Centro
Onde
: Rua Carlos de Carvalho, esquina com Rua Carlos Sampaio, Centro
Horas: 15h

A Nega Endoidou
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde
: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 16h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 16h

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos,  em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h

Estratégia
Onde
: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Tim Maia e de outros artistas negros brasileiros

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Horas: 16h30

Bloco da Colônia
Onde: Praia José Bonifácio, 175, Paquetá
Horas: 17h

Zona Sul

Corre Atrás
Onde
: Posto 11, Leblon
Horas: 8h

Sargento Pimenta
Onde: Monumento dos Pracinhas, Aterro
Horas: 8h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Bloco Virtual
Onde: Av. Atlântica, 656, Leme
Horas: 8h30

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho (Infantil)
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 10h

Pede Passagem
Onde
: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 10h

Sou Cheio de Amor
Onde
: Av. Atlântica, 2964, Copacabana
Horas: 11h
Estilo: Gospel

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 14h

Não Deixe o Rock Morrer
Onde: Rua Álvaro Ramos, 270, Botafogo
Horas: 14h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 14h30
Estilo: Baile Infantil

Balança Meu Catete
Onde: Rua do Catete, 227, Catete
Horas: 15h

Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas esquina com Atlântica, Copacabana
Horas: 15h

Estica do Flamengo
Onde: Rua Marques de Abrantes, em frente ao metrô do Flamengo, Flamengo
Horas: 15h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 16h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, 17, Humaitá
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 16h

Cartola É do Catete
Onde
: Largo do Machado
Horas: 16h20

Grande Tijuca

Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Horas: 16h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 16h

Raízes do Varandão
Onde: Rua Rocha Fragoso, Vila Isabel
Horas: 16h

Bloco Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 17h

Universibloco
Onde
: Rua General Canabarro, 820, Maracanã
Horas: 14h

Saudade dessa cabelão. haha

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Batalha dos Blocos: CarnaVivan & Bola Preta
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 11h30
Saiba mais

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 15h

Bloco das Divas
Onde
: Avenida Lucio Costa 16,304 (Quiosque Terapia), Recreio
Horas: 15h

Zona Norte

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Megé, Ilha do Governador
Horas: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 13h

Vem Comigo
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 13h

Tudo Nosso
Onde: Rua Itacambira, Vila Cosmos
Horas: 13h

Turma da Paz de Madureira – TPM
Onde: Em frente ao Império, Madureira
Horas: 13h30

Banda da Constança Barbosa – Galo do Méier
Onde
: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 15h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Papo de Cachaça
Onde
: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 16h

Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mundin, em frente a Cedae, Tauá
Horas: 18h

Zona Oeste

Lamaobloco
Onde: Rua da Floresta, 889, Sepetiba
Horas: 16h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horas: 17h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozo, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h

5 de Março de 2019 (Terça de Carnaval)

Centro

Carmelitas
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 8h
Estilo: Bloco das Antigas

Fervo da LUD
Onde
: Av. 1º de Março, Centro
Horas: 8h
Estilo: Ludmila, minha gente

Cheiro na Testa
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 11h

Auê (Bloco Pra Iaiá)
Onde: HUB RJ, Avenida Professor Pereira Reis, 50 – Santo Cristo
Horas: 16h às 04h
Quanto? 2° lote – R$ 20,00 (aueterca.eventbrite.com.br)

Bambas do Curuzu
Onde
: Rua Curuzu, 80, São Cristóvão
Horas: 16h

Banda das Quengas
Onde
: No meio da Washington Luís, Lapa
Horas: 16h

Enxota que eu vou
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, 138, Lapa
Horas: 16h30

Bloco dos Primos
Onde
: Praça Ex-Combatentes, Paquetá
Horas: 17h

Saymos do Egyto
Onde
: Largo do Boi Tolo, Rua do Mercado, 23, Centro
Horas: 17h
Evento no Facebook

Turma do Copo
Onde
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 17h

Zona Sul

A Rocha
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 8h

Vagalume O Verde
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 8h

Rio Maracatu
Onde
: Posto 8, Ipanema
Horas: 8h
Estilo: Maracatu

Bagunça Meu Coreto
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 9h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Av. Delfim Moreira – altura da Rua Rita Ludolf, Leblon
Horas: 9h

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Bloco das Antigas

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 13h

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 14h
Estilo: Gospel

É Tudo ou Nada?
Onde: Rua Voluntários da Pátria 448 , Humaitá
Horas: 12h
Estilo: Formado por antigos alunos do Pedro II

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Delfim Moreira, Leblon
Horas: 13h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 14h

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 14h

Banda do Peru Pelado
Onde
: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 15h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Viveiros de Castro, Leme
Horas: 15h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Santa Clara, Copacabana
Horas: 15h

Bloco do UH
Onde: Praca Serzedelo Correa, 7, Copacabana
Horas: 15h

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Cabeça de Chave da Rua Duvivier
Onde: Rua Duvivier, 37, Copacabana
Horas: 16h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória,180, Glória
Horas: 16h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 371, Catete
Horas: 17h

Chifroroso
Onde: Rua 2, 60, Rocinha
Horas: 19h

Grande Tijuca

Quero Exibir Meu Longa
Onde
: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 10h

Se Me Der, Eu Como
Onde
: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 14h

Mulheres da Vila
Onde
: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 15h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde
: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 15h

Banda da Saens Peña
Onde
: Rua Desembargador Izidro, nº 4, Tijuca
Horas: 16h

Banda do Andaraí
Onde
: Rua Maxwell, 542, Andaraí
Horas: 16h

Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 18h

Foliões do Verdun
Onde
: Rua Barão de Mesquita, 1069, Grajaú
Horas: 18h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Banda da Nega
Onde
: Avenida Lucio Costa, 6200, Barra
Horas: 14h

Bloco dos Cachaças
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra
Horas: 14h

Deita Mas Não Dorme
Onde: Rua Caituba, Taquara
Horas: 14h

Batalha dos Blocos: Turbilhão Carioca & Estratégia
Onde: Posto 10, Recreio
Horas: 11h30
Saiba mais

Gambá Cheiroso
Onde
: Rua Bruno Giorgi, Rio2
Horas: 16h

Zona Norte

Batuke de Batom
Onde
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 10h

Alegria do Guarabu
Onde
: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 13h

Meu Peru é Seu
Onde
: Rua Padre Manuel da Nóbrega, Piedade
Horas: 13h

Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 13h

Rebola Preta
Onde: Rua Barbosa, 350, Cascadura
Horas: 14h

Banda Carnavalesca Flack
Onde:  Rua Magalhães de Castro, 6, Riachuelo
Horas: 16h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde
: Rua Venâncio Ribeiro, nº 585, Engenho de Dentro
Horas: 16h

Acadêmicos do Juramento
Onde: Av. Vicente de Carvalho, 398, Vicente de Carvalho
Horas: 16h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Rivadavia C Maia, Jardim América
Horas: 16h

Canela Fina
Onde
: Rua Pedro Reis,Quintino
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 16h

Tribo Cacuia
Onde
: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horas: 16h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 17h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Bloco do Tramela
Onde: Rua João Pinheiro, 605, Piedade
Horas: 17h

Bloco da Colheita
Onde: Rua João Pinheiro, 100, Piedade
Horas: 18h

Cantinho do Urubu
Onde
: Estrada da Portela, em frente ao número 350, Madureira
Horas: 20h

Zona Oeste

Banana Com Queijo
Onde: Rua Tecobé, Realengo
Horas: 15h

Bloco do Galho
Onde: Rua Abílio Barreto (início), Guaratiba
Horas: 16h30

Banguçando o Coreto
Onde: Rua Abaeté, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 17h

Bloco do Boi “Só Falta Você”
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 18h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

6 de Março de 2019 (Quarta de Cinzas)

Centro

Me Enterra na Quarta
Onde: Rua Áurea, Santa Teresa
Horas: 15h30

Planta na Mente
Onde
: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 16h20

Zona Sul

Filhos da PUC
Onde: Posto 12 ao 11, Leblon
Horas: 14h
Saiba mais

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 15h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

O Bloco Mais Foda do Mundo
Onde
: Av. Lúcio Costa, 3.330, Barra
Horas: 8h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 10h

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 16h

Zona Norte

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 11h

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 15h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

8 de Março de 2019 (Sexta)

Centro

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 18h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Zona Norte

Boco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia
Horas: 18h

9 de Março de 2019 (Sábado das Campeãs)

Centro

Bloco das Poderosas
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
Horas: 7h

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, Lapa
Horas: 10h

Chulé de Santa
Onde: Largo do Curvelo, Santa Teresa
Horas: 10h

Eu Amo Cerveja
Onde: Embaixo do Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 13h

O Fervo
Onde: Rua Quintino do Vale, Estácio
Horas: 14h

Unidos do Caraxué
Onde: Rua Cerqueira, 74, Paquetá
Horas: 15h

Berço do Samba
Onde: Travessa Mosqueira, Lapa
Horas: 16h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 17h

Zona Sul

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Se Essa Rua Fosse Minha
Onde: R. Paulo VI, S/N – Flamengo
Horas: 10h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Horas: 14h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Costão do Leme, Leme
Horas: 16h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Grande Tijuca

Superbacana
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas
: 16h
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Toco Cru Pegando Fogo
Onde: Av. Lúcio Costa, 3.300, Barra
Horas: 12h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 14h

Casa dos Partideiros
Onde: Rua Soldado Lino, Anil
Horas: 17h

Zona Norte

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 13h

Sambado no Miudinho
Onde: Rua Soares Caldeira, Madureira
Horas: 14h

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Dr. Bulhões, 660, Engenho de Dentro
Horas: 14h

Fuzuê… Sõ Alegria Pra Você!!!
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 16h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, 75, Penha
Horas: 16h

Zona Oeste

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 16h30

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 17h

10 de Março de 2019 (Domingo)

Centro

Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, Centro
Horas: 8h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, 8, Santa Teresa
Horas: 12h

Boêmios da Lapa
Onde
: Rua Alcindo Guanabara, 15, Lapa
Horas: 14h

Unidos do Rego Barros
Onde: Rua Rego Barros, 72
Horas: 16h

Zona Sul

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 9h

Fofoqueiros de Plantão
Onde: Rua Jardim Botânico, esquina com Pacheco Leão, Jardim Boânico
Horas: 10h

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 14h

Boka de Espuma
Onde
: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 16h

Grande Tijuca

Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem a banda Forfun.

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Tô no Recreio
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 16h

Zona Norte

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 18h

Zona Oeste

Malukos da Beira Rio
Onde
: Travessa Laranja, Vila Kennedy
Horas: 14h

Bangay Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Praça da Kibon, Bangu
Horas: 16h

Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Figueiredo Camargo com Rua Irerê, Padre Miguel
Horas: 16h
O

Lembrando que os locais e horarios são de responsabilidade dos blocos, então fiquem atentos a qualquer alteração.

*As informações foram retiradas do site Diario de rio.

Carnaval é amor, então curta este carnaval com muito amor no coração.


Você sabia que ao reservar um serviço aqui pelo blog, você não paga nada a mais por isso e me ajuda a produzir mais conteúdo de qualidade para você. Então, vamos reservar?


Passeios e transfer: Touron ou Get Your Guide
Hospedagem: Hotel Urbano
Seguro: SegurosPromo
Passagens: PassagensPromo
Pacotes Nacionais e Internacionais: Hotel Urbano
E-book, livros, e passatempo: Amazon


I hope to see you soon!

Jeniffer Costa

Tags: ,

veja os posts relacionados

Deixe seu comentário